Новости

Информация по сертификатам ПФДО: электронная запись на программы 22.02.2024
Информация по сертификатам ПФДО: электронная запись на программы
Какие бывают программы дополнительного образования детей? Зачем нужен сертификат ПФДО? Что такое баланс сертификата ПФДО? Как записать ребенка на кружки через портал Госуслуги ?


Победа команды нашего детского сада в турнире по каратэ-до 20.02.2024
Победа команды нашего детского сада в турнире по каратэ-до
18 февраля 2024г. команда нашего детского участвовала в Турнире по каратэ-эо Сётокан "SKIF" среди детей детских садов, школ и учреждений дополнительного образования города Калининграда, посвященный "Дню защитника Отечества" и заняла в нем ПЕРВОЕ МЕСТО.
Поздравляем ПОБЕДИТЕЛЕЙ! Желаем дальнейших побед!


У нас в гостях - нахимовцы! 15.02.2024
У нас в гостях - нахимовцы!
Сегодня, обучающиеся филиала Нахимовского военно-морского училища в г. Калининграде пришли в гости к ребятам из группы "Смешарики".

Нахимовцы презентовали ребятам настольную игру по правилам дорожного движения "Безопасная прогулка", которую они придумали и сделали своими руками.

Ребята познакомились с правилами игры, с огромным интересом играли друг с другом, закрепили знания о дорожных знаках и правилах дорожного движения.

Выражаем огромную благодарность всем педагогам филиала НВМУ в г. Калининграде, кто принимал участие в мероприятии, и, говорим СПАСИБО нахимовцам за прекрасный подарок.


Профилактика энтеробиоза 02.02.2024
Профилактика энтеробиоза

С целью активизации информационно-разъяснительной работы с родителями о мерах профилактики энтеробиоза в детском саду проводится информационно-образовательная акция «Энтеробиоз – меры профилактики» под девизом «Чистые руки – наше здоровье!».

Энтеробиоз – заболевание, которое вызывают острицы. Острицы – мелкие тонкие гельминты белого цвета, длиной до 1 см, обитающие в кишечнике. Энтеробиозом болеют только люди. Это заболевание встречается повсеместно у лиц любого возраста, но чаще им болеют дети.

Для профилактики заражения энтеробиозом необходимо выполнять следующие правила:

- строго соблюдать правила личной гигиены;
- остригать коротко ногти и при каждом мытье рук тщательно очищать подногтевые пространства;
- отучать детей от привычки брать в рот пальцы, игрушки, посторонние предметы;
- ежедневно менять нательное белье;
- постельное белье ежедневно проглаживать горячим утюгом и не вытряхивать его в комнате;
- часто менять постельное белье, стирать при температуре не ниже 60 С;
- следить за чистотой в квартире, проводить уборку с пылесосом или вытряхивать ковры, подушки, одеяла и матрацы на улице;
- уборку проводить с мыльным раствором и часто менять используемую для уборки воду;
- мыть и обрабатывать пылесосом детские игрушки;
- в питании надо употреблять тщательно обработанные зелень и овощи;
- в рацион питания следует включать морковь, землянику, гранатовый сок, грецкие орехи, чеснок, которые способствуют очищению организма от гельминтов.


2024 год - год СЕМЬИ 31.01.2024
2024 год - год СЕМЬИ
Указом Президента Российской Федерации от 22.11.2023 N 875 2024 год объявлен Годом семьи. Семья является источником любви, понимания и поддержки, учит детей быть добрыми, честными и справедливыми. В Год семьи особое внимание будет уделено сохранению традиционных семейных ценностей. К ним относятся любовь, верность, уважение, взаимопонимание и поддержка. Эти ценности являются основой крепкой и счастливой семьи. Объявление 2024 года Годом семьи - это важное событие для нашей страны. Это еще один шаг на пути к укреплению семейных ценностей. Крепкая семья - это залог стабильности и процветания общества.


80 лет со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 25.01.2024
80 лет со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
Уважаемые родители и коллеги!

27 января 2024 года мы отмечаем 80 лет со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 26 января – еще одна памятная дата: в этот день в 1944 году советские войска освободили Гатчину, сделав предпоследний шаг к полному снятию блокады Ленинграда.

Ленинград - единственный в новейшей мировой истории крупный город, который смог выдержать почти 900-дневное окружение. К окончанию блокады в городе оставалось не более 800 тыс. жителей из 3 млн, проживавших в Ленинграде и пригородах до начала блокады. От голода, бомбежек и артобстрелов умерли, по разным данным, от 641 тыс. до 1,5 млн человек. Ранения за время блокады получили почти 34 тыс. человек, без крова остались 716 тыс. жителей города.

Блокада Ленинграда - это пример величайшей трагедии миллионов людей и одновременно символ беззаветного мужества и стойкости. Каждый день блокады вошел в историю как доказательство величия человеческого духа, верности долгу и любви к Родине.

Прошло уже 80 лет, но наша память сильнее времени. Мы помним о великом подвиге его жителей и защитников, которые каждый день вносили свой вклад в приближение этой светлой даты. Они выстояли и подарили нам жизнь, а стране - уверенность в победе.


Памятка по профилактике внебольничной пневмонии 18.01.2024
Памятка по профилактике внебольничной пневмонии
Внебольничная пневмония — воспалительное заболевание легких, которое возникает вне условий стационара (больницы) или выявляется в первые двое суток после госпитализации. Эта разновидность пневмонии также называется домашней или амбулаторной.

Причины возникновения внебольничной пневмонии
Примерно в половине случаев внебольничную пневмонию вызывает Streptococcus pneumoniae (пневмококк). Другими наиболее распространенными возбудителями этого заболевания являются микроорганизмы, которые относятся к атипичным (например, микоплазма и легионелла). Реже амбулаторная пневмония вызывается гемофильной палочкой. Пневмония передается воздушно - капельным путем, при вдыхании микробов от больного человека. Риск заражения данным заболеванием очень высок после недавно перенесенных вирусных заболеваний, таких как грипп или простуда.

Симптомы пневмонии
В типичных случаях острая пневмония проявляется следующими жалобами:
• повышение температуры тела, озноб;
• кашель (сухой, либо влажный с отделением мокроты);
• одышка – ощущение затруднения при дыхании;
• боли в грудной клетке при дыхании;
• увеличение в крови показателя лейкоцитов – воспалительных клеток.

Также больного могут беспокоить общие симптомы, особенно при тяжелых случаях:
• резкая слабость,
• отсутствие аппетита,
• боли в суставах,
• диарея (понос),
• тошнота и рвота,
• тахикардия (частый пульс),
• снижение артериального давления.

Профилактика внебольничной пневмонии
Важную роль в предотвращении развития пневмококковой инфекции, вызываемой Streptococcus pneumoniae, является вакцинация.

Привиться против пневмококковой инфекции бесплатно могут все жители Ленинградской области, входящие в группу риска (дети до 5 лет, взрослые старше 60 лет, имеющие хронические заболевания легких, сердечно-сосудистой системы, эндокринные заболевания и др.) во всех государственных бюджетных учреждениях здравоохранения на территории области.

Общие правила профилактики внебольничной пневмонии.

Соблюдайте гигиену рук. Мойте руки водой с мылом как можно чаще, особенно после кашля или чихания. Также эффективными являются средства для обработки рук на основе спирта.
Прикрывайте рот и нос бумажной салфеткой во время кашля или чихания. Если у вас нет салфетки, при кашле или чихании прикрывайтесь локтем или плечом, а не руками.
Оставайтесь дома, если вы или ваш ребенок переболели, в течение, по крайней мере, 24 часов после того, как температура спала или исчезли её симптомы (и больной при этом не принимал жаропонижающих средств). Для предотвращения распространения заболевания ребенок, посещающий организованные коллективы, должен оставаться дома.
Все члены семьи должны сделать прививку от сезонного гриппа в период проведения ежегодной прививочной кампании против гриппа.


Успехи наших ребят вне стен детского сада 29.12.2023
Успехи наших ребят вне стен детского сада
Ребята из нашего детского стали победителями в Новогодних стартах по плаванию в бассейне БФУ и на Детском новогоднем турнире по тайскому боксу, в личном Первенстве в прыжках на батуте "Золотой прыжок", в Открытом турнире по художественной гимнастике " Метелица" и "Новогодний карнавал".


Встреча с депутатом городского Совета г.Калининграда Чернышовой Т.Г. 29.12.2023
Встреча с депутатом городского Совета г.Калининграда Чернышовой Т.Г.
В преддверии волшебного праздника Нового года в библиотеке им.М.Горького состоялась встреча с депутатом городского Совета депутатов г.Калининграда Чернышовой Тамиллой Гадировной.
Ребята из группы "Рыбки" под чутким руководством музыкального руководителя Никишенковой Анны Яковлевны представили сказку "Щелкунчик" замечательного автора Эрнста Теодора Амадея .
Конечно же, какой Новый год без сюрпризов? И, они тоже были, неожиданно для ребят на праздник пришел настоящий Дед Мороз из Великого Устюга, он поздравил всех гостей и ребят с наступающим Новым годом, вручил сладкие подарки.

Поздравляем всех с с приближением самого радостного, доброго, волшебного праздника - Нового года! Пусть этот год станет чередой счастливых и радостных дней, насыщен приятными событиями и эмоциями, а близкие и родные будут рядом!


График работы детского сада в новогодние праздники 28.12.2023
График работы детского сада в новогодние праздники

Уважаемые родители!

Поздравляем вас с наступающим Новым годом! Пусть новый год принесёт много новых достижений, крепкого здоровья и любви, пусть задуманное сбудется. Пусть счастьем и добротой будет наполнен каждый дом. Пусть вдохновение и любовь сделают жизнь светлее и ярче. Пусть год идущий будет светлым, приносящим много положительных эмоций, здоровья, достатка и улыбок на лицах родных и близких людей. Пусть источник добра и тепла в твоей душе согревает тебя и твое окружение. С Новым годом!